Accueil / Programmes neufs / Al Zahia
Al Zahia
La première communauté fermée de Sharjah, développée avec Majid Al Futtaim autour du City Centre Al Zahia : des villas, des maisons de ville et les appartements d'Uptown.
Rendu promoteur
« La première communauté fermée de l’émirat, autour d’un centre commercial. »
Le programme
Al Zahia, en bref.
- Promoteur
- Sharjah Holding · Majid Al Futtaim et Sharjah Asset Management
- Emplacement
- Al Zahia, autour du City Centre Al Zahia
- Al Zahia
- Environ 2 270 logements · première communauté fermée de Sharjah · achevée en 2022
- Quartiers
- Al Narjis, Al Jouri, Al Lilac, Al Yasmeen
- Uptown Al Zahia
- Environ 700 appartements du studio au 3 chambres · Woroud et Zohour
- Accès
- Uptown relié à pied au City Centre Al Zahia
- Marché
- Revente et location : le projet est livré
- Propriété
- Régime selon la nationalité de l’acheteur, confirmé par écrit
Les logements
Des villas et des appartements, déjà livrés.
Al Zahia est livré : on y achète en revente et on y loue. Les villas et maisons de ville sont dans les quartiers fermés, les appartements à Uptown Al Zahia. Prix des biens disponibles sur demande.


* Prix indicatifs, mis à jour le 25 octobre 2026 et susceptibles de modification par le promoteur ou le vendeur ; la grille à jour et les disponibilités vous sont envoyées par écrit à chaque demande. Loyer : moyenne des loyers demandés pour les appartements d'Al Zahia en août 2026 (Bayut via Khaleej Times, 05/10/2026), +7 % sur un an. Hors frais d'enregistrement. Surfaces indicatives. Contre-valeurs à 1 € ≈ 4,21 AED, taux BCE du 22/09/2026 ; le montant en AED fait foi.
Avant d’acheter
Le régime de propriété, à vérifier d’abord.
Les sources divergent sur la pleine propriété des acheteurs non arabes à Al Zahia : certaines annonces la mentionnent, des guides parlent d'un bail de 100 ans. Faites confirmer par écrit le régime applicable à votre nationalité avant toute réservation.
- Communauté fermée et sécurisée
- Parcs et aires de jeux
- City Centre Al Zahia
- Rues piétonnes à Uptown
- Piscines et clubs de quartier
- Écoles à proximité
- Villas et maisons de ville
- Appartements du studio au 3 chambres
Al Zahia, autour du City Centre.
Al Zahia s'est construite autour du City Centre Al Zahia, le centre commercial de Majid Al Futtaim. Uptown Al Zahia, la partie appartements, y est reliée à pied.
Le quartier se loue bien : les loyers demandés des appartements y ont progressé de 7 % sur un an à août 2026, à 55 799 AED par an en moyenne (Bayut).
Loyers demandés : Bayut via Khaleej Times (05/10/2026). Temps de trajet non indiqués : non publiés par le promoteur.
Vos demandes
Chaque demande traitée par un agent agréé.
Votre demande est transmise à une agence immobilière agréée à Sharjah, qui vous répond en français : brochure, plans et grille de prix, puis visites, réservation et formalités jusqu’à la remise des clés. Ce site informe ; l’agent agréé gère la transaction.
Acheter ou louer à Al Zahia
Villas, maisons de ville et appartements en revente, locations : l’agent agréé vous envoie les biens disponibles et le régime de propriété applicable à votre nationalité.
Comparer d'autres programmes
Maryam Island, Aljada, Masaar, Al Mamsha ou Al Zahia : l’agent agréé vous propose une sélection de programmes neufs et de reventes adaptée à votre budget et à votre objectif.
Préparer votre investissement
Frais d'acquisition, financement, Golden Visa, charges et location : les bonnes questions à poser, et les bons interlocuteurs.
Informations du programme mises à jour le 25 octobre 2026, d'après les communications du promoteur et la presse. Prix, disponibilités et plan de paiement évoluent : l’agent agréé vous envoie les informations à jour dès réception de votre demande.
Questions fréquentes
Al Zahia, en réponses.
La première communauté fermée de Sharjah, développée par Sharjah Holding (Majid Al Futtaim et Sharjah Asset Management) autour du City Centre Al Zahia : environ 2 270 villas, maisons de ville et appartements, achevés en 2022. Uptown Al Zahia en est la partie appartements, environ 700 logements du studio au 3 chambres.
Les sources divergent. Des annonces mentionnent une pleine propriété pour toutes les nationalités, des guides un bail de 100 ans pour les acheteurs non arabes. Faites confirmer par écrit le régime applicable à votre nationalité avant de réserver.
En août 2026, le loyer annuel moyen demandé pour un appartement à Al Zahia était de 55 799 AED, en hausse de 7 % sur un an (Bayut). Les loyers réellement pratiqués par résidence sont envoyés sur demande.
Peu. Depuis la loi n° 5 de 2024 (en vigueur le 19 septembre 2024), un loyer ne peut pas augmenter pendant les trois premières années du bail, sauf accord des deux parties ; ensuite, pas plus d'une fois tous les deux ans, selon les taux fixés par le Conseil exécutif. Le bail doit être attesté par la municipalité dans les 15 jours, et la résiliation anticipée coûte au moins 30 % du loyer restant, sauf accord contraire.
Oui, dans les projets de développement approuvés par le Conseil exécutif : depuis la loi n° 2 de 2022 et la résolution n° 30 de 2022, les étrangers y achètent en pleine propriété, sans limite de durée. 52 projets étaient approuvés en septembre 2026, dont Maryam Island, Aljada, Masaar et Al Mamsha. Hors de ces projets, la propriété reste réservée aux Émiriens et aux ressortissants du CCG.
Non. Les images marquées « Rendu promoteur » sont des perspectives fournies par le promoteur, sans valeur contractuelle : architecture, matériaux, aménagements et surfaces peuvent évoluer d'ici la livraison. Les photos de quartiers proviennent de Wikimedia Commons, avec leur auteur.
Contact
Al Zahia, ou un autre programme à Sharjah ?
Un message : un agent agréé à Sharjah vous envoie la brochure et les prix dans la journée, en français.
Merci.
Votre demande est bien arrivée. Elle est transmise à un agent agréé à Sharjah, qui vous répond en français pendant ses horaires (du lundi au vendredi 8 h 30 – 19 h, le samedi 9 h – 13 h, heure des Émirats, soit 2 h de plus qu'à Paris en hiver), ou dès le jour ouvré suivant. Envie d'échanger tout de suite ? Vos coordonnées sont enregistrées.
Demandes Sharjah
Chaque demande traitée par un agent agrééAgence immobilière agréée à Sharjah · brochures, prix, visites et transactions
- Horaires
- Lun – ven 8 h 30 – 19 h · sam 9 h – 13 h (heure des Émirats)
- Langues
- Français · English · العربية